Глобальный отчет о состоянии цифровых технологий в первом квартале 2026 года
Согласно данным Организации Объединенных Наций о перспективах мирового населения, в апреле 2026 года на Земле проживает 8,28 млрд человек. Эта на 69 млн больше, чем в апреле 2025 года, что соответствует ежегодному темпу роста в 0,8%. Данные ООН также подчеркивают прогрессирующую урбанизацию: 80,5% населения мира проживает в городах.
Согласно последним исследованиям GSMA Intelligence, в апреле 2026 года в мире насчитывалось 5,83 млрд уникальных пользователей мобильной связи, что составляет 70,4 % от мирового населения. За последние 12 месяцев число уникальных абонентов увеличилось на 103 млн. По данным Ericsson, смартфоны сейчас составляют примерно 89,1% от всех используемых мобильных телефонов и 85,5% от общего числа сотовых мобильных подключений.
К апрелю 2026 года общее число пользователей Интернета достигло 6,12 млрд человек, что привело к глобальному уровню проникновения Интернета в 73,8%. 4 из 5 взрослых людей в мире старше 16 лет – 80,5% – уже пользуются Интернетом. За последний год число зарегистрированных пользователей Интернета увеличилось на 59 млн (+1%), но анализ показывает, что задержки в предоставлении данных означают, что фактический рост за последние 12 месяцев может быть значительно выше, чем показывают эти цифры. Однако, несмотря на постоянное улучшение доступности Интернета, около 2,2 млрд человек во всем мире остаются вне Сети.
Преодоление дефицита цифровых навыков остается серьезной проблемой во всем мире, поскольку даже в более богатых странах со схожим уровнем использования Интернета наблюдаются значительные различия в доле людей, обладающих базовыми цифровыми компетенциями.
Число пользователей социальных сетей в мире достигло 5,79 млрд, что составляет 69,9% от мирового населения. Общее число пользователей увеличилось на 5,4% за 12 месяцев благодаря добавлению 294 млн новых учетных записей.
В настоящее время насчитывается 2,42 млрд активных пользователей инструментов генеративного ИИ, таких как ChatGPT. Эта цифра составляет 29,2% от общей численности населения, но, как и в случае с данными о пользователях социальных сетей, важно подчеркнуть, что цифра пользователей GenAI может не отражать количество уникальных людей. Тем не менее, несмотря на оговорки, данные показывают, что число активных пользователей GenAI за последние 12 месяцев увеличилось более чем вдвое. Глобальное число пользователей выросло более чем на 1,4 млрд в период с апреля 2025 года по апрель 2026 года, что привело к впечатляющему годовому темпу роста в 141%.
Отчет GSMA Intelligence «Состояние мобильного интернет-соединения в 2025 году» указывает, что основными препятствиями для дальнейшего распространения и использования Интернета являются:
— низкая доступность мобильного интернета и мобильных телефонов по цене;
— низкий общий уровень базовой грамотности;
— недостаток цифровых навыков, включая умение пользоваться мобильным телефоном или интернетом;
— проблемы безопасности, включая опасения по поводу мошенничества, вредоносного контента и ограничительных социальных норм, связанных с гендерными различиями;
— общее невысокое качество связи, при этом особое значение имеют ограниченная функциональность телефона и производительность сети.
В 54 крупнейших экономиках мира поиск информации остается основной причиной использования Интернета: более 6 из 10 взрослых пользователей интернета (60,1%) называют эту деятельность одной из главных мотиваций. Поддержание связи с друзьями и семьей занимает второе место, просмотр видео, телешоу и фильмов – третье.
Число активных пользователей социальных сетей достигло 5,79 млрд, что в настоящее время составляет 69,9% от общей численности населения мира. Количество активных пользователей социальных сетей за последние 12 месяцев увеличилось на 294 млн, что соответствует годовому темпу роста в 5,4%.
Социальные сети, такие как Facebook (запрещен в России) и LinkedIn, останутся основными онлайн-ресурсами в апреле 2026 года: 93,8% респондентов GWI заявили, что посещали хотя бы одну социальную сеть в течение последнего месяца.
Такая же доля взрослых пользователей Интернета (93,6%) заявляет, что ежемесячно использует приложения для обмена сообщениями и мессенджеры, такие как WhatsApp и WeChat, а 96,7% респондентов опроса GWI утверждают, что ежемесячно используют хотя бы одну социальную сеть или мессенджер.
Молодые люди чаще называют социальные сети своим главным онлайн-ресурсом, причем этот вариант ответа занимает первое место среди интернет-пользователей в возрасте от 16 до 44 лет. Этот вывод имеет особое значение, если учесть, что СМИ продолжают распространять дезинформацию о смерти социальных сетей и утверждают, что молодые люди перестали использовать социальные платформы.
Поисковые системы и веб-порталы, такие как Google и Yahoo, занимают третье место среди доступных вариантов в последнем опросе GWI: 4 из 5 респондентов выбрали эту категорию из заранее определенного списка вариантов ответов. Электронная почта занимает четвертое место с показателем 74,4%, а магазины, аукционы и объявления – пятое с 74,2%.
Приложения для обмена сообщениями и чатами являются предпочтительным выбором среди пожилых людей трудоспособного возраста, причем эти платформы занимают лидирующие позиции в рейтинге интернет-пользователей в возрасте от 45 до 64 лет. Однако пенсионеры чаще предпочитают поисковые системы и порталы, и среди этой возрастной группы электронная почта по-прежнему занимает более высокое место, чем социальные сети и мессенджеры.
Эти данные показывают, что разные демографические группы имеют разные предпочтения и модели поведения в отношении своей онлайн-деятельности, и эти различия являются важным фактором, который необходимо учитывать при повышении эффективности и результативности маркетинговых и коммуникационных планов.
Согласно последним исследованиям GWI, более 4 из 5 взрослых пользователей интернета теперь используют искусственный интеллект. В частности, исследование компании, проведенное в четвертом квартале 2025 года, показало, что 81,2% респондентов по всему миру использовали хотя бы одну форму искусственного интеллекта в течение последнего месяца.
Согласно анализу, люди в возрасте 16 лет и старше составляют более 80% всех пользователей Интернета в мире, это значит, что сегодня Интернетом пользуются примерно 4,95 млрд человек в этой возрастной группе. Так, 4,02 млрд взрослых уже ежемесячно используют ту или иную форму ИИ. Таким образом, более половины всего населения мира уже использует ИИ.
Темпы внедрения ИИ в большинстве стран Европы и Северной Америки значительно ниже среднемирового уровня. 71,5 процент взрослых пользователей Интернета в США заявили, что использовали ИИ в течение последнего месяца, что почти на 10 процентных пунктов ниже среднемирового показателя.
Между тем, уровень внедрения ИИ в Великобритании еще ниже: 62,8% респондентов опроса заявили, что использовали ИИ в течение последних 30 дней. Это означает, что британцы используют ИИ более чем на 20% реже, чем в среднем по миру, и менее 2 из 3 взрослых пользователей Интернета в стране использовали ИИ в течение последнего месяца. Германия, Франция и Канада также занимают низкие позиции в рейтинге, что контрастирует с темпами внедрения в Азии, Африке и Южной Америке. 86,4% взрослых пользователей интернета в Китае сегодня используют ИИ.
Кения занимает первое место по использованию ИИ: 97,5% респондентов в стране заявили, что использовали хотя бы один инструмент ИИ за последний месяц. ОАЭ занимают второе место с показателем 94%, Индонезия – третье с 93,6%. Уровень внедрения ИИ в Юго-Восточной Азии в настоящее время составляет 91,8% среди всех взрослых пользователей Интернета.
Поиск информации с большим отрывом является главной мотивацией для использования ИИ. В частности, 58,8% активных пользователей ИИ в выборке выбрали этот вариант ответа, что более чем в полтора раза выше, чем у второй по значимости мотивации. Получение совета по проблемам занимает второе место среди девяти предопределенных вариантов ответа в опросе GWI: 37,8% пользователей ИИ указывают именно эту мотивацию. Более трети активных пользователей ИИ (37%) используют эти инструменты для обучения или совершенствования навыков.
В целом, относительная важность и ранжирование этих результатов совпадают с результатами двух исследований, которые мы представили в нашем глобальном обзоре «Цифровые технологии 2026», несмотря на то, что во всех этих исследованиях использовались совершенно разные подходы и методологии.
Из девяти предопределенных вариантов ответов, предложенных в опросе GWI, активные пользователи ИИ выбрали в среднем по 3,1 ответа каждый, что указывает на то, что люди уже используют ИИ для удовлетворения множества потребностей и целей. Более четверти активных пользователей ИИ (26,5%) заявляют, что используют ИИ в развлекательных целях.
Ненадежность возглавила список проблем, связанных с ИИ: 26,7% респондентов указали на такие проблемы, как галлюцинации ИИ, неточность ответов и ложные ссылки. На втором месте оказались опасения, связанные c рабочими местами и экономикой: 22,3% респондентов выразили обеспокоенность по поводу безработицы, потери рабочих мест, неравенства в оплате труда и связанных с этим негативных последствий.
ChatGPT в настоящее время является самой распространенной в мире платформой для генерации искусственного интеллекта. В феврале 2026 года у ChatGPT было 592 млн ежемесячно активных пользователей по всему миру, исходя из совокупного использования мобильных приложений, загруженных пользователями из магазинов iOS и Google Play. Для сравнения, приложения Gemini от Google насчитывали 152 млн активных пользователей в месяц, а мобильные приложения Grok – чуть менее 62 млн. DeepSeek занимает четвертое место с 53,3 млн активных пользователей в месяц, но стоит отметить, что этот показатель сократился почти на 40% с момента стремительного появления приложения в начале 2025 года.
45,8% взрослых пользователей интернета заявляют, что используют поисковые системы, такие как Google, при поиске информации о брендах, товарах и услугах, по сравнению с 22,1%, которые говорят, что используют сервисы искусственного интеллекта, такие как ChatGPT.
Использование поисковых систем относительно равномерно распределено по гендерному признаку.
За последние два года потенциальный охват рекламы, отображаемый в собственных инструментах планирования X, сократился более чем на четверть: с 611 млн в апреле 2024 года до 450 млн в апреле 2026 года.




