ПО как услуга. Обзор трендов

Время на прочтение: 2 мин

SaaS (Software as a Service) ‑ это облачная модель, которая предоставляет пользователям доступ к приложениям через браузер без установки ПО на компьютеры или корпоративные сети. Приложения SaaS варьируются от офисных пакетов до инструментов коммуникаций и бизнеc-ориентированных программ.

В последние годы индустрия SaaS характеризуется значительным ростом, превратившись в один из самых динамичных секторов технологической индустрии. Так, в 2022 году рыночная стоимость SaaS составила 237,48 млрд долл., что демонстрирует спрос на эту модель предоставления услуг в различных экономических отраслях и регионах. Популярность обусловлена экономической эффективностью, масштабируемостью, доступностью и гибкостью, которые необходимы для цифровой трансформации бизнеса.

Согласно прогнозам, с 2023 по 2030 годы среднегодовой темп роста сектора составит 18,7%. Таким образом, стоимость отрасли увеличится за тот же промежуток времени в четыре раза и достигнет 908,2 млрд долл.

Стремительный рост SaaS обусловлен несколькими факторами, среди которых: переход на удаленную работу; совершенствование бизнес-операций; экономичность (упрощение ИТ-структуры и снижение затрат за счет устранения необходимости приобретения оборудования, обслуживания и установки ПО, возможность оформления подписок по факту использования и/или по количеству рабочих мест); масштабируемость и доступность (за счет увеличения или уменьшения масштаба в зависимости от потребностей и независимости от наличия локальной инфраструктуры); сокращенное время внедрения (SaaS прост в установке, так как ПО установлено и настроено в облаке); автоматические обновления и управление исправлениями позволяют сохранять перманентную актуальность без простоев; интеграция и совместимость (за счет использования одинаковой версии ПО и предоставление поставщиками SaaS таких API, которые интегрируются с существующими ERP-системами1ERP (Enterprise resource planning) – это система планирования ресурсов предприятия, представленное ПО для автоматизации бизнес-процессов, управления и достижения оптимальной производительности); снижение затрат на ИТ-инфраструктуру; наличие встроенных инструментов аналитики данных для улучшения операций и/или предложений. Эти преимущества способствуют активному включению SaaS в стратегии цифровой трансформации бизнеса по всему миру. В частности, по данным Statista, в США работает около семнадцати тысяч SaaS компаний. Среди них, такие известные, как Alphabet Inc., Amazon.com Inc., Microsoft Corporation, IBM Corporation, Salesforce Inc., Oracle Corporation и Cisco Systems Inc. В Канаде насчитывается около двух тысяч компаний, за ней следует ЕС. Однако наиболее быстрорастущим, согласно данным Gartner, является Азиатско-Тихоокеанский регион. Так, в 2020 году, рынок облачных услуг в этом регионе вырос на 31,6%, и может достигнуть 53,6 млрд долл к 2026 году, а среднегодовой темп роста составит 34,2%. Латинская Америка и страны Ближнего Востока также представляют значительный потенциал для роста рынка SaaS. Стремительное развитие цифровой экономики в Китае, Индии, Африке и Бразилии указывает на глобальный переход от традиционного локального ПО к более гибким и экономически эффективным решениям SaaS.

Также развитию SaaS в ближайшее время будет способствовать генеративный ИИ и разработка платформ SaaS с белой маркировкой (White Label). Генеративный ИИ позволяет повышать персонализацию, улучшать процессы принятия решений, автоматизировать разработку контента и/или продукта. Платформы SaaS с белой маркировкой — это создание современных программных решений, которые другие компании могут приобрести и представить как собственные. Это означает, что компании могут представлять их как продукцию своих брендов. Компании с устоявшимися бизнес-моделями SaaS могут использовать эту тенденцию для запуска новых продуктов и функций в существующих решениях. Таким образом, 2024 год несет в себе значительный потенциал для индустрии SaaS.

  • 1
    ERP (Enterprise resource planning) – это система планирования ресурсов предприятия, представленное ПО для автоматизации бизнес-процессов, управления и достижения оптимальной производительности)