Цифровая дипломатия 2023: вызовы и тенденции развития

Время на прочтение: 2 мин

Концептуальная основа цифровой дипломатии сформировалась в 2009 и 2010 гг. в рамках работ Дж. Макхейл о стратегии новой публичной дипломатии США «Публичная дипломатия: укрепление взаимодействия Соединённых Штатов с миром» и «Публичная дипломатия: национальный стратегический императив».

Так, США обозначили проблемы и вызовы, с которыми будет иметь дело публичная дипломатия Web 2.0., которая включает эффективную идеологическую пропаганду; информационную деятельность Китая в сети Интернет; медиа-присутствие России на пространстве бывшего Советского Союза и внешнюю культурную политику Ирана в соцсетях. Публичная дипломатия, согласно, этим документам включат понятие дипломатии вовлечения, которое подразумевает создание условий для изменения политической культуры или смены недемократического режима в других странах посредством поддержки или создания оппозиции. Это является способом решения указанных проблем в цифровом пространстве. В США активно разрабатываются превентивные информационные стратегии, включая быструю реакцию правительства на информацию в блогах и соцсетях, диалог между членами правительства США и отдельными блогерами, создание комплекса неправительственных организаций посредством социальных сетей. Целевую аудиторию для осуществления указанных принципов составляет молодежь и группы оппозиционеров и/или, которые объединяют пользователей вокруг информационной инфраструктуры США и оказывают давление на другие государственные режимы.

Для осуществления намеченной стратегии в области нового вектора развития дипломатии в США создается ряд специальных служб. В частности, «Управление цифровой дипломатии» в начале 2000-х годов. В рамках Управления созданы несколько направлений работы с социальными сетями, сообществами и т.д. В частности, оценка социальных сетей и организация конференций и семинаров в Литве по обеспечению безопасности групп в социальных сетях, которые организуют протесты против правительств, а также семинары по восприятию американской культуры в Китае, и по обучению молодежи гражданской активности в Тимор-Лесте. Кроме этого, в рамках проекта цифровой дипломатии ведутся разработки стратегий, приложений и инструментов для публичной дипломатии. Параллельно, вопросами внешней политик и информационного влияния на внешнюю аудиторию занимается Управление цифрового взаимодействия (Office of Digital Engagement, ODE) ‑ структурное подразделение Бюро по глобальным связям с общественностью. В его задачи входит поддержка официального присутствия внешнеполитического ведомства США на медиа-платформах Twitter, YouTube, Flickr, Tumblr, Google+, Facebook и Instagram (Facebook и Instagram принадлежат компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в РФ). Кроме этого, подразделение управляет сайтами на иностранных языках, которые поддерживают имидж США за рубежом, анализируют текущую внешнеполитическую ситуацию, осуществляют проверку электронных адресов и каналов.

Сегодня основу глобальной политики составляют цифровая геополитика и цифровая дипломатия. В частности, «Стратегия кибербезопасности США» (National Cybersecurity Strategy 2023) утвержденная в марте 2023 года, ориентирована на обеспечение безопасности американских информационных систем, на «расширение американского влияния в мире», «приверженность продвижению интересов США в киберпространстве» и «постоянную борьбу со стратегическими противниками», в числе которых Россия, Китай, Иран и Северная Корея.

В рамках европейской стратегии цифровой дипломатии обозначены ключевые направления развития в отношении усиления внешней политики для противодействия информационным, цифровым, гибридным угрозам и манипуляцией информацией, укрепления цифрового суверенитета, обеспечения информационной и коммуникационной безопасности, усиления вовлеченности в киберсферу и использования всех инструментов цифровой дипломатии. Параллельно, цифровая геополитика включает области искусственного интеллекта, больших данных, спутниковой системы и оптоволоконных кабелей. В частности, в Давосе одной из основных тенденций 2023 года была названа геополитическая реорганизация глобальных цепочек поставок. Это подтверждается трендами, которые выделили в Diplo: развитие цифровой геополитики в сфере ИИ, данных, чипов, оптоволоконных кабелей и спутников. Таким образом, роль технологий значительно возрастет в геополитической сфере, где цифровая дипломатия становится частью международных отношений и имеет положительное влияние на определенные аспекты дипломатической деятельности и связанные с нововведениями риски. Положительное влияние цифровой дипломатии характеризуется демократизацией дипломатических институтов за счет новых возможностей негосударственных акторов и появления различных видов взаимодействия. Среди рисков можно выделить использование информационных технологий для подрыва доверия к этим институтам и появление новых форм поведения и мобилизации пользователей, которые требуют инструментов прогнозирования.

Таким образом, анализ формирования новых факторов в сфере цифровой дипломатии и своевременная оценка новых методов обеспечит лидерство на новом дипломатическом направлении.