VisionPro. Обзор

Время на прочтение: 2 мин

В начале июня 2023 года на Всемирной конференции разработчиков (WWDC) 2023, Apple анонсировала новую гарнитуру VisionPro. Согласно заявлениям Apple, новая гарнитура в большей степени ориентирована на смешанную, а не виртуальную реальность. Эта гарнитура использует ряд нововведений:

подход Apple основан на фактическом постоянном ношении с собой монитора, то есть, переносе своего рабочего стола. Это означает в большей степени ориентацию на работу, отдых и общение, а не на игры;

для работы будут использоваться только движения рук, то есть, отсутствуют контроллеры;

новая функция EyeSight использует фронтальный дисплей для отображения глаз пользователя другим участникам общения, путем сканирования лица, которое используется в качестве аватара;

также возможны индивидуальные вставки из стекла Zeiss для слабовидящих пользователей;

возможность создавать пространственную съемку – 2D-фотографии и 3D-видео;

наличие иллюзии большого экрана, которая позволяет играть в игры в рамках проекции стандартных игр на большой экран.

Если рассматривать ключевые нововведения в сравнении с PlayStationVR2, то VisionPro отличается большим количеством пикселей, отсутствием контроллеров, сомнительной возможностью визуализации глаз, и специальных адаптированных вставок Zeiss. С функциональной точки зрения на этом преимущества VisionPro заканчиваются. Однако для Apple характерно иметь долгосрочный стратегический план в отношении направлений развития технологий и маркетинга. Если обратиться к VisionPro с этой точки зрения, то разработки Apple для VisionPro могут быть ориентированы на создание совершенно новой платформы.

Вместе с этим, Forbes опубликовал негативную статью относительно новой гарнитуры, с комментариями и отношением пользователей из соцсетей. Ключевые аргументы против новой гарнитуры включают:

Агрессивное продвижение гарнитур, предлагающих закрытие лица в виде неизбежности, а не выбора;

сбор данных с гарнитуры будет более инвазивным, чем с телефонов и компьютеров;

отслеживание движения глаз предоставит новые неограниченные возможности с точки зрения рекламы и контроля за сотрудниками.

Это частично подтверждается исследователем прототипов нейротехнологий, С. Криспином1С. Криспин – один из разработчиков VisionPro, работал в Apple, который утверждает, что в рамках создания с VisionPro осуществлялись разработки когнитивных инструментов, влияющих на восприятие, прогнозирование мыслительных процессов человека на основе физиологических реакций, определение психического состояния пользователей на основе данных тела и мозга и другие разработки, которые не могут быть разглашены.

Таким образом, Apple разрабатывает технологии на основе когнитивной психологии. Это может развиваться в направлении новых функциональных платформ, реализации концепции метавселенных, а также использоваться в целях манипулирования поведением пользователей.

  • 1
    С. Криспин – один из разработчиков VisionPro, работал в Apple,