Метавселенная. Обзор состояния и проблемных областей

Время на прочтение: 3 мин

Понятие метавселенной затрагивает широкий спектр тем на различных уровнях. В научных и бизнес-сообществах обсуждается видение, развитие и потенциал метавселенной.

Это обсуждение ведется в сочетании с понятиями расширенной реальности (XR), машинного обучения (ML), искусственного интеллекта (AI), блокчейна, невзаимозаменяемых токенов (NFT), криптовалюты, гиперреалистичных аватаров, цифровых двойников, гибридных экосистем и пр. Кроме этого, исследования проводятся в смежных областях для определения влияния цифрового и физического миров на человека. Эти исследования включают маркетинг, образование, здравоохранение, исследование социальных последствий, вопросы, связанные с доверием, неприкосновенностью частной жизни, предвзятостью, дезинформацией, правовым регулированием, а также психологические аспекты, связанные с зависимостью и воздействием на уязвимых людей. Это потребует развития методов безопасности нового уровня, соответствующего постоянно расширяющемуся пространству метавселенной и новых методов защиты персональных данных и конфиденциальности, которые смогут обеспечить безопасность личности и имущества в виртуальном мире. При этом верификация может потребовать предоставления пользователем еще больше личных данных для идентификации и обеспечения эффективной работы систем безопасности.

Параллельно, важно отметить отсутствие определения метавселенной. Так, в Оксфордском словаре метавселенная – это «пространство виртуальной реальности, в котором пользователи могут взаимодействовать с компьютерной средой и другими пользователям». В Journal of Metaverse в статье 2021 года, метавселенная описывается как «слой между индивидуумом и реальностью» и метавселенная, как «виртуальный трехмерный общий мир, в котором все действия могут выполняться с помощью сервисов дополненной и виртуальной реальности». В совместном исследовании китайских и канадских ученых, метавселенная рассматривается в рамках трех этапов развития. Первый этап представляет создание цифровых двойников, то есть, зеркальный мир, состоящий из высокоточного представления людей и вещей в виртуальных средах; второй этап, основанный на создании цифровых аборигенов, предполагает создание инноваций и идей в цифровых мирах, которые существуют только в виртуальных пространствах. Это означает, что контент, созданный в виртуальной реальности равен его физическому аналогу; третий этап представляет переход к сюрреализму. Это предполагает полную интеграцию физического и виртуального миров, то есть, объем виртуального мира будет больше и разнообразнее реального.

Значительный потенциал организаций в трансформации бизнес-моделей для работы в метавселенной будет иметь отраслевой характер. Так, наибольшему влиянию подвержены туризм, маркетинг, здравоохранение, образование.

При этом, по данным опроса исследовательского центра Pew Research Centre о влиянии метавселенной к 2040 году среди бизнес-лидеров и общественных активистов 54% ожидают, что метавселенная станет функционирующим аспектом повседневной жизни для полумиллиарда человек во всем мире, а 46% отмечают незначительное влияние метавселенной. По данным опроса Accenture среди лидеров бизнеса и технологий, 71% руководителей отмечают положительное влияние метавселенной на свою организацию и 42% полагают, что метавселенная окажет прорывное воздействие на бизнес. В частности, матч «Милан» против «Фиорентины» в метавселенной «Немезида» подчеркивает преобразующий потенциал метавселенной и адаптацию бизнес-моделей для извлечения доходов и трансформацию индустрии развлечений для более молодой аудитории.

Однако распространение и влияние метавселенной оставляет открытыми вопросы правового регулирования, этики и кибербезопасности.

В частности, в Центре по борьбе с цифровой ненавистью (CCDH) провели исследование по выявлению оскорбительного поведения на платформах Oculuc и VR Chat. Было выявлено, что пользователи подвергаются оскорблениям каждые семь минут, включая издевательств, изображения сексуального характера, расизм, угрозы насилием и ухаживание за несовершеннолетними. Это доказывает, что неотъемлемые характеристики метавселенной, включая иммерсивность, соответствие киберпространства и времени, устойчивость, интероперабельность, масштабируемость и неоднородность, могут привести к вызовам для кибербезопасности. Например, к невозможности безопасного обмена и слияния мультимодальных данных, увеличению запутанности между реальным и виртуальным мирами (дипфейки), проблемам обеспечения быстрой авторизации услуг, аудита и обеспечения отчетности в бесперебойном обслуживании. Кроме этого, китайские ученые полагают, что нерешенными остаются вопросы кибербезопасности в метавселенной, связанные с:

NFT в части определения владельцем сервера, где хранятся NFT нарушения правил. То есть, если централизованные биржи NFT определили, что правила были нарушены, то эти NFT становятся бесполезными для все собственников;

возможностью появления darkverse (темной вселенной по аналогии с даркнетом) с псевдофизическим присутствием пользователей;

проблемами социальной инженерии, связанные с получением конфиденциальной информации с помощью психологических манипуляций. Кроме этого, обозначен ряд других проблем:

повышенное потребление электроэнергии, связанное с майнингом обострит проблемы окружающей среды; сбои в работе сети нарушают качество взаимодействия; влияние на метавсленную крупных технологических компаний, владеющих вычислительной мощностью, алгоритмами и пр. вызовет проблемы монополизации; децентрализация и свобода от политической системы и государства в метавселенной может привести к росту терроризма; анонимность будет способствовать росту нарушений; недостаточная проработка законодательного регулирования осложнит взаимодействие с ИИ.

Таким образом, развитие исследований в области метавселенной связано с определением возможностей для решения не только технологических, но и других проблем, которые могут усложняться и трансформироваться в условиях метавселенной.