Стратегия действий США в информационной среде. Обзор

Время на прочтение: 2 мин

В июле 2023 года Министерство обороны США обновило Стратегию действий в информационной среде.

Предыдущий документ, опубликованный в 2016 году министром обороны Э. Картером констатировал изменения глобального контекста и обозначал необходимость использования концепции информационной среды в инструментах власти. Ключевая цель использования концепции информационной среды заключалась в обеспечении национальной безопасности без вооруженного конфликта или победа с максимальной эффективностью и минимальными потерями.

В документе 2016 года информационная среда определяется как совокупность отдельных лиц, организаций и систем, которые собирают, обрабатывают, распространяют информацию или действуют на ее основании. Это глобальная гетерогенная среда, в которой люди и автоматизированные системы наблюдают, ориентируются, принимают решения и действуют на основании данных, информации и знаний. Понимание информационной среды в контексте 2016 года способствует определению необходимых действий для изменения решений противника, не используя насильственные средства и вооруженный конфликт.

Проблемная область информационной среды в документе Э. Картера заключается в распространении технологий среди крупных держав, небольших государств и негосударственных субъектов. Новые технологии позволяют опережать действия США, изменять традиционные формы конфликтов и привлекать целые народы или группы. Опасения в стратегии вызывает готовность использования новыми игроками преимуществ информационной среды, не ограниваясь западными этическими или моральными нормами. Это предоставляет новым игрокам существенные преимущества.

В редакции 2023 года понятие информационной среды значительно расширяется и включает социальные, культурные, лингвистические, психологические и технические факторы, которые влияют на извлечение смысла людьми и автоматизированными системами из информации, воздействуют на информацию и оказывают влияние на восприятие информации. Действия в информационной среде предполагают военные действия, включающие использование информационных сил для воздействия на аудиторию, оказания влияния на международных акторов, осуществления атак на информационные сети и системы, а также защиту информационных сетей и систем дружественных государств.

Новая стратегия предлагает изменить подход Пентагона к интеграции информационной и физической силы. Информационное направление должно быть включено во все стратегии и операции министерства обороны для поддержки и продвижения национальных интересов и конкретных целей оборонной политики. Таким образом, информация становится основополагающим элементом военной стратегии и окажет положительное влияние на поведение людей и автоматизированных систем, будет способствовать укреплению авторитета США на международной арене. Китай рассматривается в Стратегии как наиболее серьезный вызов для национальной безопасности США. Россия определяется как острая угроза, а Иран и Северная Корея как перманентные угрозы.

Среди ключевых направлений реализации усилий в информационной среде в Стратегии выделяются люди и организации, программы, политика и управление, и партнерство. Для каждого направления поставлены задачи по совершенствованию работы министерства обороны. В частности, по направлению «люди» запланировано обучение, формирование групп специалистов для информационных сил, определение поставщиков для информационных сил и пр. Направление «программы» включает задачи по развитию гибкой интегрированной инфраструктуры операций в информационной среде, обеспечение разведывательной поддержки и пр. В программу «политика и управление» включены задачи по мониторингу и совершенствованию возможностей министерства обороны в рамках по проведению операций в информационной среде, разработка концепций, политики и руководств по проведению операций, оценка и обновление процессов проведения операций. В рамках направления «партнерство» планируется решить задачи улучшения межведомственного сотрудничества и повышения эффективности внутри министерства обороны, развитие и расширение взаимодействия.

Таким образом, стратегия является важным шагом для синхронизации и интеграции усилий для проведения операций в информационной среде в целях укрепления сдерживания и защиты национальных интересов США.