Цифровые двойники

Время на прочтение: 2 мин

В стремительно меняющемся в последние время мире, сопровождающемся ускорением производственных процессов и усилением глобальной конкуренции, вопросы совершенствования технологических процессов становятся приоритетными.

Внедрению современных цифровых технологий, позволяющих осуществлять оперативное моделирования производственных процессов, отводится одна из ключевых ролей. Среди таких технологий «Цифровой двойник».

Цифровой двойник (ЦД, digital twin) – это цифровое представление объекта или системы реального мира, реализация которого представляет собой инкапсулированный программный объект или модель, отражающий уникальный физический объект, процесс, организацию, человека или другую абстракцию. Данные цифровых двойников могут быть объединены для получения комплексного представления по ряду объектов реального мира.

В настоящее время тенденция в использовании ЦД все больше набирает популярность, хотя технология не является новой. Концептуально первые подвижки в создании цифровых копий объектов появились еще несколько десятилетий назад, однако ввиду технического несовершенства технологий на тот момент направление не получило должного развития в других сферах. Существует мнение, что именно NASA впервые использовало идею цифрового двойника во время миссий по исследованию космоса в 1960-х годах, когда каждый отправляющийся в полет космический корабль был точно воспроизведен в земной версии, которая использовалась для изучения и моделирования. Официальное объявление концепции и первое применение технологии в производстве digital twin связывают с доктором Мичиганского университета Майклом Гривсом (2002 г.).

Стремительное развитие ЦД сопровождается развитием цифровых технологий. И по-настоящему прорывными здесь стали цифровые копии предприятий и технологических процессов. Пример – виртуальная сингапурская платформа Virtual Singapore. Платформа виртуального Сингапура использовала ЦД для совершенствования цифровой копии города-государства. Платформа является копией Сингапура и помогает решать задачи городского планирования, а именно, моделировать и тестировать различные решения для улучшения города. Улучшение может быть любым — от инфраструктуры и транспортных систем до городской среды.

Следующим этапом в становлении ЦД и уже переходом на новый уровень становятся развивающиеся технологии генеративного ИИ. И если раньше место использования ЦД отводилось в большей степени промышленности, то сейчас контекст цифровых копий получает более широкое распространение, позволяя применять к человеку, создавая ЦД человека с высокой степенью реалистичности. При этом направления использования таких ЦД могут быть различны. И если изначально акцент применения был связан с развлекательной деятельностью или генерацией сомнительного контента, то сейчас происходит смещение в сторону бизнеса. Технология шагнула вперед и превратилась в полноценный бизнес‑инструмент, который используют в рекламе, кино и других сферах.

Среди наиболее интересных примеров следующие: компанией Soul Machines создана 38-летняя цифровая копия легенды гольфа Джека Никлауса (сейчас ему 83). Супермодель Ева Герцигова представила собственную виртуальную версию, созданную на MetaHuman от Epic Games — клон может участвовать в виртуальных онлайн-шоу, а вскоре двойник появится на виртуальных торговых площадках. Цифровая копия Брюса Уиллиса была создана российской компанией Deepcake для сьемки рекламы ПАО МегаФон.

При этом на текущий момент существуют репутационные риски использования таких копий, обученные на больших языковых моделях ЦД могут некорректно высказываться, пробелы в законодательстве, неизвестно кому должны принадлежать цифровые двойники, а также методика их идентификации. Очевидно, что в условиях фундаментальных изменений происходит цифровое переосмысление, которое кардинальным образом меняет операционные модели, требуя интегрированного физического и цифрового представления оборудования, установок и процессов. И цифровые копии являются важной частью этой реорганизации.