Риски и возможности в сложном мире. Онлайн-дискуссия в Корнельском университете

Время на прочтение: 2 мин

В июле 2023 года в Корнельском университете, одном из восьми университетов Лиги Плюща, прошла онлайн-дискуссия на тему рисков и возможностей в современном технологическом мире.

В обсуждении приняли участие научный сотрудник школы менеджмента Массачусетского технологического института И. Владавски-Бергер, бывший помощник директора и глава контрразведывательного отдела ФБР, Б. Пристэп, бывший комиссар торговой комиссии и действующий партнер компании Cravath1Cravath, Swaine&Moore LLP – американская юридическая фирма со штаб-квартирой в Нью-Йорке и дополнительными офисами в Лондоне и Вашингтоне, округ Колумбия.  по антимонопольному законодательству Н. Филлипс, бывший директор Агентства по патентам и товарным знакам США и действующий партнер в компании Cravath, Д. Каппоc.

В рамках дискуссии участники обсудили потенциальное влияние искусственного интеллекта на бизнес, вопросы регулирования ИИ, связанные с увеличением количества бизнес-приложений, широкий спектр интеллектуальных и юридических последствий, связанных с ИИ, а также проблемы, создаваемые все более опасной глобальной геополитической обстановкой.

Ключевой вопрос в рамках дискуссии относится к двум возможным направлениям развития ИИ: эволюционное направление, то есть, путь предыдущих исторически преобразующих технологий, таких как электричество, компьютеры, сеть «Интернет» или новое направление, которое соотноситься с человеческим интеллектом и может представлять реальную угрозу. Также участники отмечают распространение потребительских приложений, в частности, чат-боты, наставники, репетиторы и пр. Человеческие задачи и поведение представляются гораздо более сложными, чем бизнес-процессы. Поэтому разработка таких приложений требует больше времени.

Кроме этого отмечается решающее значение в развитии ИИ имеют данные. Они требуют тщательной и систематической обработки для обучающих систем ИИ и новых бизнес-решений, связанных с использованием открытых данных, новых моделей партнерских отношений для получения доступа к необходимым данным. Эти вопросы лежат в плоскости стратегического управления, ответственного ведения бизнеса и осведомленности топ-менеджеров компаний в целях защиты от растущего числа случаев кражи данных, манипулирования, саботирования, влияния.

Таким образом, сегодня уже не стоит вопрос экзистенциальной катастрофы, связанной с ИИ. Проблемы ИИ относятся к нормативной, правовой и геополитической сфере. Отрасли и компании, внедряющие ИИ должны учитывать увеличение сфер соперничества на международной арене, появление новых акторов. Также, участники полагают, что необходимо больше внимания уделять защите потребителей, правилам и практикам управления открытыми данными и понимания проблем геополитики. Онлайн-дискуссия подтверждает смещение акцента с философских проблем ИИ на вопросы практического применения, регулирования и ориентации в конфликтном геополитическом пространстве с различных направлений. То есть, остаются вопросы технологического регулирования, вопросы применения в различных сферах, защиты данных и прогнозирования международной ситуации.

  • 1
    Cravath, Swaine&Moore LLP – американская юридическая фирма со штаб-квартирой в Нью-Йорке и дополнительными офисами в Лондоне и Вашингтоне, округ Колумбия.