Симпозиум MIT Sloan CIO 2023. Обзор

Время на прочтение: < 1 мин

В мае 2023 года в Кембридже, штат Массачусетс прошел симпозиум массачусетского технологического института MIT Sloan CIO 2023. Симпозиум проходит ежегодно в течение 20 лет.

За это время дискуссии в рамках симпозиума эволюционировали от интереса ИТ-директоров к академическим исследованиям в области информационных технологий и вопросов управления ИТ-инфраструктурой компаний до разработок общей цифровой стратегии в организации, использования облачных технологий, больших данных и аналитики, и искусственного интеллекта.

В этом году в рамках симпозиума обсуждалась тема «Обеспечение цифровой устойчивости в неспокойном мире». Такой выбор обусловлен продолжающимся процессом восстановления после пандемии, адаптацией к новым технологическим достижениям, включая генеративный ИИ и растущими угрозами кибербезопасности.

По словам исполнительного председателя симпозиума Аллана Тейта здесь поднимаются ключевые вопросы о роли технологий, инноваций и лидерства в повышении устойчивости и гибкости организаций. Кроме этого, участники симпозиума поднимают сложную системную проблему об интеграции и дополнении новых цифровых технологий существующими и устаревшими. Он также полагает, что необходимо разрабатывать и внедрять общую стратегию на предприятиях для повышения устойчивости. Это подразумевает целостность стратегии, которая включает охватывает технологии, процессы, людей и культуру. Если в последние десятилетия ключевыми задачами были эффективность и производительность, то сейчас на первое место выходит устойчивость. Это связано с пандемией, увеличением кибератак, сбоями в цепочках поставок и т.д. То есть, создание культуры устойчивости становится первостепенной задачей для ИТ-директоров.

На симпозиуме также обсуждалось влияние основных технологических достижений в ближайшие три-пять лет. В 2023 году основное внимание уделяется ChatGPT. В большинстве дискуссий доминирует генеративный ИИ, большие языковые модели и диалоговые чат-боты. Общее отношение к ИИ в рамках мероприятия характеризуется высоким интересом, пониманием относительной неготовности внедрения и выяснением возможностей для извлечения выгоды. По мнению участников, ИИ как преобразующая технология потребует в ближайшее время дополнительных инвестиций и приложений, а на их разработку могут уйти десятилетия.

Таким образом, в ближайшее время лидерство в бизнесе будет определяться способностью находить баланс между инновационными технологиями и бизнес-стратегией.