Противостояние чат-ботов ИИ

Время на прочтение: 2 мин

За последние несколько лет технологии на основе генеративного искусственного интеллекта демонстрируют стремительное развитие и набирают все большую популярность, проникая в различные сферы деятельности человека.

В настоящее время ИИ имеет большую популярность в силу как объективных, так и субъективных причин. Наблюдается серьезное противостояние ИТ-гигантов в борьбе за первенство в данном направлении. И показательным примером здесь являются чат-боты на основе ИИ.

ChatGPT. В ноябре 2022г. компания OpenAI (при поддержке Microsoft) представила универсальный чат-бот ChatGPT. ChatGPT – чат-бот с искусственным интеллектом, способный работать в диалоговом режиме и поддерживающий запросы на естественных языках, обученный работе с большим набором текстовых данных, понимает и генерирует ответы на широкий спектр тем и вопросов. Одной из уникальных особенностей бота является его способность поддерживать контекст в разговоре. Это означает, что он может понимать значение предыдущих сообщений в разговоре и использовать эту информацию для генерации более точных ответов. 

Разработка OpenAI стала в значительной степени революционной и запустила большой ажиотаж не только в IT-сообществе, но также и в более широких кругах. Так по состоянию на февраль 2023г. число пользователей нейросети уже превышало более 100 млн.

Microsoft внедрила ChatGPT в свою поисковую систему Bing, которая когда-то была конкурентом Google Search, но сильно отстала.

В свою очередь, не желание Google уступать лидерство в поисковых система и выпасть из гонки в ИИ послужило основанием для создания своего чат-бота, и уже в марте 2023г. был анонсирован чат-бот Bard от Google. Что стало фактически прямым ответом OpenAI на ChatGPT.

Bard – это чат-бот с искусственным интеллектом первоначально основанный на семействе больших языковых моделей LaMDA, а позже на PaLM для упрощения масштабирования. Основная особенность бота в том, что он получает информацию непосредственно из Интернета и в виде простого ответа, а не страницы результатов поисковой системы.

Китайские компании также не отстают и в марте 2023 г. компания Baidu продемонстрировала обновленную версию чат-бота Ernie, отличительной особенностью которого является работа с изображениями, вычисления и текстами на китайском языке.

Российские компании также ведут разработки в данном направлении и уже достигли определенных результатов. В мае 2023г Яндекс представила своего бота YandexGPT (YaLM 2.0), способного генерировать тексты на различные темы в режиме реального времени и форматировать их. Технология встроена в голосовой помощник Алиса, планируется интеграция и в другие продукты Яндекс. В апреле 2023г «Сбер» представил нейросеть GigaChat — аналог ChatGPT, который генерирует изображения и разные виды текстов.

При этом, на текущий момент однозначного мнения какой чат-бот лучше нет, потому как все находятся на начальном этапе обучения. Чат-боты отличаются друг от друга по различным аспектам, таким как их языковая модель, источник данных и назначение.  ChatGPT эффективен при генерации и обобщении текстовых запросов. Bard – в ответах на вопросы, предоставляя более релевантную информацию. Основное различие между ChatGPT и Bard заключается в источнике данных. Bard использует информацию из Интернета, поэтому располагает самой свежей информацией. Источники ChatGPT – набор данных, полученный на момент обучения, поэтому в них может отсутствовать более актуальная информации (в платной версии ChatGPT Plus GPT – 4 заявлено о наличие плагинов, позволяющих запрашивать информацию в Интернете). Ernie сравнивают с GPT-4 и главным отличием является то, что технология ориентирована только на китайский язык, а также способна генерировать изображения.