Прогнозы Forester Research 2021/2022

Время на прочтение: 3 мин

Американская исследовательская и консалтинговая компания Forester Research проводит анализ таких технологических областей, как вычисления, ПО, сеть Интернет и телекоммуникации, составляет прогнозы и выявляет тенденции их влияния на бизнес, потребителей и общество в целом.

Одна из главных тенденций связана с возрастающей ролью цифровых технологий и их активным внедрением большинством компаний.

В области облачных вычислений в 2021 году Forester прогнозировала широкомасштабный переход к облаку. Это привело к широкому внедрению на предприятиях и ускорению преобразований традиционных корпоративных информационных технологий и резкому увеличению доходов поставщиков облачных услуг. В 2022 году несмотря на геополитическую напряженность и изменениям на рынке поставщиков, происходит ускоренный переход к отраслевым облакам. В частности, Forester прогнозирует, что наиболее быстрый переход на отраслевые облачные технологии произойдет в сфере финансовых услуг, здравоохранения и государственных услуг, то есть в областях, где безопасность имеет первостепенное значение.

Параллельно, Forester прогнозирует появление «облачного национализма», то есть активного вмешательства стран в условия работы облачных провайдеров. Например, регуляторные органы и чиновники в США и Китае оказывают давление на технологические компании в сфере соперничества США и Китая за глобальное экономическое и политическое влияние.

В области искусственного интеллекта наибольшее влияние оказывают такие направления как компьютерное зрение, кодирование ПО на основе ИИ и ряд других. Эти же тенденции останутся в текущем году. Согласно данным Forester, в 2022 году наиболее перспективными направлениями в этой сфере будет развитие встроенного, ответственного и творческого ИИ. В частности, 20% организаций будут использовать встроенный ИИ во всем – от архитектуры до операций. Это позволит сократить время между идеями, решениями и результатами. Развитие ответственного ИИ будет охарактеризовано переходом понятий справедливого и прозрачного ИИ к последовательному практическому внедрению этих принципов. В рамках творческого измерения ИИ, в Forester отмечают возможность получения патентов продуктами и инновациями, созданными системами ИИ. Раньше это было возможно только для людей. Таким образом, юридическое признание будет способствовать развитию творческого ИИ.

В области автоматизации Forester прогнозирует внедрение физических роботов в 35% компаний. Это стабилизирует отрицательную динамику рынка трудовых ресурсов в сфере обслуживания, здравоохранения, уборки и других видов деятельности, связанных с тяжелыми условиями труда и низкой заработной платой. Вместе с этим ожидается формирование гибкой гибридной системы совместной работы людей и технологий и связывания традиционной автоматизации и автоматизации на основе ИИ.

Ожидания потребителей также связаны с цифровизацией. Так, согласно данным Forester, с начала пандемии Covid-19 даже невосприимчивые к технологиям потребители перешли на «цифровое поведение». 49% британских и более 60% американских пользователей регулярно совершают онлайн-транзакции.

В области отраслевых тенденций Forester прогнозирует рост инвестиций в экономику замкнутого цикла. В частности, в продукты для совместного пользования, сдачи в аренду, повторного использования, восстановления и переработки. Наибольшее ускорение цифровой трансформации коснется банковского сектора, в части внедрения новых бизнес-моделей и технологий. Исследователи Forester полагают, что открытые и встроенные финансы начнут изменять финансовые услуги. В частности, предоставление избранных возможностей в качестве услуги.

В области Интернета вещей прогнозы связаны с ростом спроса на услуги, связанные с устойчивостью, основанные на IoT, повышением энергоэффективности и управлением ресурсами. Однако нехватка чипов для Интернета вещей сократит рост на 10-15% в 2022 году. Согласно прогнозу Forrester, в ближайшее время не удастся преодолеть глобальную нехватку чипов, что скажется и на устройствах интернета вещей (некоторые из которых используют передовые нейроморфные чипы).

Вместе с этим, спутниковый Интернет составит конкуренцию 5G, как предпочтительный способ подключения. Это связано с возможностью соблюдения практических сроков внедрения 5G и логистических проблем. Огромная инфраструктура, необходимая для реализации всех разрекламированных вариантов использования 5G, пока не может быть развернута и создает сложности для производителей телекоммуникационных услуг и сетевых провайдеров. Появление спутникового Интернета поможет решить проблему цифрового неравенства в 2022 году. Forrester прогнозирует, что 85% пользователей спутниковой связи будут проживать в сельской местности, а в 2023 году инициативы, связанные с удаленной работой, станут основными выгодоприобретателями спутникового Интернета.

В области кибербезопасности на первый план выходят проблемы общения с третьими сторонами. В частности, проблемы доверия между компаниями, поставщиками и сотрудниками. В 2022 году Forester прогнозирует увеличение количества инцидентов, связанных с цепочками поставок и необходимость инвестиций в тройное управление рисками: люди, процессы, технологии. Параллельно, согласно прогнозам, продолжится утечка мозгов и уход с рынка специалистов по кибербезопасности в связи с эмоциональным выгоранием и стрессом. Для решения этой проблемы необходимо усиливать командную культуру и планировать преемственность. Другая тенденция связана с взрывным увеличением инвестиций в кибербезопасность и снижением активности в работе со стартапами в области безопасности.